Zivilluftfahrtpersonal-Hinweise


Übersicht über die von Austro Control GmbH ausgegebenen Zivilluftfahrtpersonal-Hinweise
 

ZPH

Titel / GegenstandZPH NummerDatum
Operational Suitability Data (OSD)2016-05-3030.05.2016
Anwendung von Acceptable Means of Compliance sowie Möglichkeit der Entwicklung von Alternative Means of Compliance2018-05-0404.05.2018
ATO (Approved Training Organisation) Zulassung gemäß VO (EU) Nr. 1178/2011 Teil-ORA2019-11-1111.11.2019
Part-ORA ATO Approval2020-12-0909.12.2020
Einführung der Aircrew Regulation VO (EU) Nr. 1178/20112021-07-1212.07.2021
Aufhebung des ZPH MED 12016-07-2828.07.2016
Prüfbuch (Maintenance LOG-BOOK)2016-03-1414.03.2016
Prüfbuch (Maintenance LOG-BOOK)2016-03-1414.03.2016
On-the-Job Training (OJT) gem. Part-66 Appendix III Punkt 62013-07-0404.07.2013
OJT Task Liste2016-09-0606.09.2016
Ausfüllhilfe2013-07-0404.07.2013
Antragsformular OJT2015-12-0202.12.2015
Konformität Checkliste - Allgemein2015-12-1515.12.2015
Konformität Checkliste - OM2015-12-1515.12.2015
Konformität Checkliste - TM2015-12-1515.12.2015
FEM (Flight Examiner's Manual)2018-03-2828.03.2018
Flight Examiner's Manual for Aeroplanes and Helicopters2018-03-2828.03.2018
Formular für Befähigungsüberprüfungen im Rahmen von gewerblichen Betreibern2016-04-2525.04.2016
Formular für Befähigungsüberprüfungen im Rahmen von gewerblichen Betreibern2019-06-1414.06.2019
Verfahren zum Nachweis der Sprachkompetenz gemäß VO (EU) Nr. 1178/2011 Anhang I (Teil-FCL) FCL.055 (e)2019-09-0606.09.2019
Gründung eines LAB (Language Assessment Body) und Zertifizierung von LPEs/LPLEs2018-02-0202.02.2018
Antrag zur Genehmigung und Verlängerung als Language Assessment Body (LAB)2021-01-1515.01.2021
Beilage 1: Anleitung für ein LAB Operations Manual/Organisationshandbuch2014-05-0707.05.2014
Qualifikation von Personal in Part-147 Organisationen gem. EASA Part 147.A.105 idgF.2014-07-3030.07.2014
Assessment form ACG gem. ZPH 147-12014-07-3030.07.2014
Freigabeberechtigung für Komponentenwartung gem. VO (EG) Nr. 2042/2003 Artikel 5 Ziffer 6 (ii)2014-08-1313.08.2014
Genehmigungspflichtige und nicht genehmigungspflichtige Änderungen gemäß VO (EU) Nr. 1178/2011 Anhang VII (Teil-ORA) ORA.GEN.1302014-10-1010.10.2014
Standardisierungslehrgang für Prüfer 2019-09-0606.09.2019
Ausbildungsprogramm zur Kunstflugberechtigung für Motorflugpiloten2015-08-1212.08.2015
Überprüfung des Farbsehens von Luftfahrtpersonal2021-04-2222.04.2021
Kontaktdaten der Diabetologen2016-12-2222.12.2016
Protokoll - „Piloten mit Diabetes behandelt mit Insulin und/oder potenziell hypoglykämischen Medikamenten“2021-05-0505.05.2021
PBN - Performance-Based Navigation2020-06-0909.06.2020
PPL(A) Theoriesyllabus2018-09-2121.09.2018
Piloten mit Diabetes - Ausnahmeregelung gemäß ARA.MED.3302019-01-0909.01.2019
Auswahl von Flugprüfern2018-09-1818.09.2018
Evaluierung der Eignungsparameter von Flugprüfern2017-06-3030.06.2017
PPL(A) Theoriesyllabus2018-09-2121.09.2018
Kriterien für die Akkreditierung von Luftfahrtpsychologen (AAP)2019-06-1818.06.2019
Kriterien für die Akkreditierung von Luftfahrtpsychologen (AAP) gemäß VO (EU) Nr. 1178/2011 iVm VO (EU) 2015/340 und VO (EU) Nr. 965/20122019-06-1818.06.2019
Maßnahmen zur Abfederung der negativen Folgen der COVID-19 Pandemie 2021-01-2626.01.2021
Übermittlung von Betriebsberichten und jährlichen internen Überprüfungen (nur DTOs) durch DTOs und ATOs2021-08-0505.08.2021
Betriebsbericht2021-08-0505.08.2021